2017

IN-GIRO/A-ROUND
a cura di Zerynthia, ex mercato del centro storico, Alghero, 30 aprile – 25 giugno.

MARCO BAGNOLI / DOMENICO BIANCHI / REMO SALVADORI: FROM THE OLNICK SPANU COLLECTION
a cura di Nancy Olnick e Giorgio Spanu, Hillyer Art Space, Washington, D.C., 5 maggio – 2 luglio.

MARGHERITA STEIN: REBEL WITH A CAUSE
a cura di Nancy Olnick, Giorgio Spanu e Vittorio Calabrese, Magazzino Italian Art, Cold Spring, NY, 28 june – s.d.

YTALIA / ENERGIA / PENSIERO / BELLEZZA
a cura di Sergio Risaliti, Forte di Belvedere, Complesso monumentale di Santa Croce, Firenze, 2 giugno – 1° ottobre.

2016

SEGNI DELL’ACCADEMIA / ACCADEMICI E CONTEMPORANEITÀ DEL DISEGNO / OPERE DAL 1930 AL 2016
Sala esposizioni dell’Accademia delle Arti del Disegno, Firenze, 15 – 28 febbraio.

DIALOGHI
Museo Nazionale di Palazzo Reale, Pisa, 30 aprile – 30 maggio.

IAB 2016 / 1st INDUSTRIAL ART BIENNAL / UTOPIA = REALITY
International selection a cura di Lucrezia De Domizio Durini, Labin, 2 marzo – 30 settembre.

BOLOGNANO VISIONNAIRE
a cura di Giorgio D’Orazio, promozione di Lucrezia De Domizio Durini, Bolognano, dal 2 luglio.

CAPRI ORIENT EXPRESS / MARCO BAGNOLI, DOMENICO BIANCHI, REMO SALVADORI
a cura di Sergio Risaliti, Certosa di San Giacomo e Villa Lysis, Capri, 11 settembre – 11 dicembre.

MERCY IN-SIGHT / L’ARTE INTERPRETA LA MISERICORDIA NELLE PAROLE DI PAPA FRANCESCO
a cura di Cecilia De Carli, Elena Di Raddo, p. Enzo Viscardi, Università Cattolica del Sacro Cuore, Milano, 18 ottobre – 20 novembre.

ARTE CONTEMPORANEA AL PALAZZO DELLA CAROVANA / OPERE DEL CENTRO PECCI DI PRATO ALLA SCUOLA NORMALE SUPERIORE
a cura di Stefano Pezzato, Palazzo della Carovana, Pisa, 18 ottobre – settembre 2018.

2015

CREATIVE LIFE / FIFTH FREE INTERNATIONAL FORUM
a cura di Lucrezia De Domizio Durini, Bolognano, 26 – 30 giugno.

AU RENDEZ-VOUS DES AMIS (II° EDIZIONE)
a cura di Bruno Corà, Palazzo Vitelli a Sant’Egidio, Città di Castello, 27 giugno – 4 ottobre.

BRERA IN CONTEMPORANEO / BAGNOLI / CURRAN / LIM / PISTOLETTO / RICHTER
a cura di Martina Corgnati, Flaminio Gualdoni, Giovanni Iovane, Marco Meneguzzo, Mariella Perucca, Raffaella Pulejo, Palazzo di Brera, Osservatorio Astronomico, Milano, 28 luglio – 13 settembre.

2014

ART OF SOUND
a cura di Germano Celant, Fondazione Prada, Ca’ Corner della Regina, Venezia, 7 giugno – 3 novembre.

MUSEO NOVECENTO, inaugurazione
Firenze 23 giugno.

ARS AEVI IN PROGRESS
Museo Pecci Milano, Milano, 3 luglio – 13 settembre.

TRAME / LE FORME DEL RAME TRA ARTE CONTEMPORANEA, DESIGN, TECNOLOGIA E ARCHITETTURA
a cura di Antonella Soldaini e Elena Tettamanti, Triennale di Milano, Milano, 16 settembre – 9 novembre.

VISION DECEPTION II / INTO THE FUTURE
Bunkamura the Museum, Tokyo, 9 agosto – 5 ottobre.
Hyogo Prefectural Museum of Art, Kobe, 15 ottobre – 28 dicembre.
Nagoya City Art Museum, Nagoya, 10 gennaio – 22 marzo 2015.

2013

FOTO DI GRUPPO / GALLERIA PIERONI, ZERYNTHIA, RAM: 1970 – 2013
a cura di Stefano Chiodi, MACRO, Roma, 28 febbraio – 5 maggio.

ALCHIMIA DEL SILENZIO
a cura di Ninni Esposito, Expo Arte/30° edizione, Fiera del Levante, Bari, 8 – 11 marzo.

ARS AEVI / COLLECTION IN PROGRESS 1993-2013
Tesa 105, Arsenale, Venezia, 28 maggio – 24 novembre.

PONTORMO E IL SUO SEGUITO NELLE TERRE DI EMPOLI
a cura di Cristina Gelli e Antonio Natali, Casa del Pontormo, Empoli, 29 novembre – 2 marzo 2014.

VISIONI – EMOZIONI / ARS AEVI – ITALIA 1993
Tesa 105, Arsenale, Venezia, 2 dicembre – s.d.

STANZE MOZART
Albergo Sette Querce, San Casciano dei Bagni, 20 dicembre – s.d.

2012

CAMBIO DI STAGIONE 2
a cura di Stefano Pezzato, Museo Pecci Milano, Milano, 26 gennaio – 20 febbraio.

PROMEMORIA
RAM Radioartemobile, Roma, 30 maggio – 31 luglio.

NOSTALGIA DELL’INFINITO
a cura di Cristiana Longarini e Sergio Risaliti, Cantieri VSY, Viareggio, 20 luglio – s.d.

NOTTURNO ITALIANO
a cura di Cristiana Longarini e Sergio Risaliti, Stella Maris, Monaco Boat Show, 20 settembre – s.d.

OKOLICE UKŁADÓV
a cura di Wodek, Galeria Sztuki Współczesnej BWA W Katowicach, Katowice, 27 luglio – 9 settembre.

APPROCHE AUX CONSTELLATIONS
Atelier 340 Muzeum, Jette, Bruxelles, 12 ottobre – 3 febbraio 2013.

UMANA NATURA
a cura di Anna Cerignola e Adriana Polveroni, Parco di Torcito, Cannole, 8 dicembre – 7 dicembre 2013.

2011

MASSIMO MININI: UNA STORIA CONTEMPORANEA / SPAZIO CONTEMPORANEO

Galleria Massimo Minini, Brescia, 19 febbraio – 17 aprile.

VIAGGIANDO
Galleria Christian Stein, Milano, 24 febbraio – 14 maggio.

PARTITA A SCACCHI
a cura di Angelo Capasso, MiArt 2011, Milano, 7 aprile – 11 aprile.

CAMBIO DI STAGIONE / PROPOSTE DALLA COLLEZIONE DEL MUSEO
a cura di Stefano Pezzato, Museo Pecci Milano, Milano, 20 ottobre – 17 dicembre.

2010

ALLA MANIERA D’OGGI / BASE A FIRENZE
a cura di Marco Bazzini, Basilica di San Miniato al Monte e Palazzo Sacrati Strozzi, Firenze, 3 febbraio – 11 aprile.

DA SOPRA / GIÙ NEL FOSSATO
a cura di Achille Bonito Oliva, Castello Svevo, Bari, 15 marzo – 16 maggio.

LA CASA DELL’ARTE / OMAGGIO ALLA FAMIGLIA ZARI / FOURTH FREE INTERNATIONAL FORUM / IN DIFESA DELLA NATURA
a cura di Lucrezia De Domizio Durini, Bolognano, 2 – 3 luglio.

GEOGRAFIA SENZA PUNTI CARDINALI / LA FOTOGRAFIA NELL’ARTE DEGLI ANNI ’70 IN ITALIA
a cura di Elena Re, Galleria Giorgio Persano, Torino, 6 novembre 2010 – 15 marzo 2011.

2009

ARTEINMEMORIA 5
a cura di Adachiara Zevi, Sinagoga di Ostia Antica, 25 gennaio – 15 marzo.

COSTANTI DEL CLASSICO NELL’ARTE DEL XX E XXI SECOLO
a cura di Bruno Corà, Fondazione Puglisi Cosentino, Catania, 22 febbraio – 29 giugno.

SEMPER / BAGNOLI, BIANCHI, SALVADORI, NEL PALAZZO DI CLEMENTE VII
a cura di Carlo Francini, Sergio Risaliti e Francesco Vossilla, Palazzo Medici Riccardi, Firenze, 25 maggio – 19 luglio.

IS IT POSSIBLE? NATURE AND ECONOMY TOGETHER
a cura di Lucrezia De Domizio Durini, Spazio Thetis, Arsenale Novissimo, Venezia, 3 giugno – 22 novembre.

ORIENTAMENTO
a cura di Sergio Risaliti, Galleria Cardi, Pietrasanta, 1° maggio – 29 giugno.

ART FOR LIVE FOR 5000 €
a cura di Lucrezia De Domizio Durini, Triennale di Milano, Milano, 12 – 19 novembre.

IL GIARDINO DI BEUYS
a cura di Lucrezia De Domizio Durini, Jardí Botanic Cap Roig, Girona, 23 gennaio – 29 marzo.

2008

ὕαλος WHY GLASS?
Claudia Gian Ferrari / Studio di consulenza per il ‘900 italiano e arte contemporanea, Milano, 17 gennaio – 20 marzo;
Caterina Tognon arte contemporanea, Venezia, 19 gennaio – 4 maggio.

ITALIAN GENIUS NOW
a cura di Marco Bazzini
Korean Design Center, Seoul, 7 – 24 marzo;
Istituto Italiano di Cultura, Tokyo, 28 aprile – 25 maggio;
Xue Xue Institute, Taipei, 15 luglio – 3 agosto;
Travencore House, New Delhi, 12-30 settembre.

FATTO BENE!
a cura di Marco Bazzini, Centro per l’Arte Contemporanea Luigi Pecci, Prato, 18 giugno – 3 agosto.

2007

JOSEPH BEUYS / DIFESA DELLA NATURA. THE LIVING SCULPTURE. KASSEL 1977 – VENEZIA 2007: OMAGGIO A HARALD SZEEMANN
a cura di Lucrezia De Domizio Durini, Arsenale Novissimo, Spazio Thetis, Venezia, 10 giugno – 7 settembre.

XV FESTA INTERNAZIONALE DELLA CERAMICA
Montelupo Fiorentino, Firenze, 12 – 24 giugno.

ANNISETTANTA / IL DECENNIO LUNGO DEL SECOLO BREVE
a cura di Gianni Canova, La Triennale di Milano, Milano, 27 ottobre – 30 marzo.

2006

VOLGERANNO LO SGUARDO A COLUI CHE HANNO TRAFITTO / IL VANGELO DI GIOVANNI / ARTE E SPIRITUALITÀ NEL CHIOSTRO DELL’UNIVERSITÀ CATTOLICA DEL SACRO CUORE
a cura del Centro Pastorale, Università Cattolica del Sacro Cuore, Milano, 16 marzo – 7 maggio.

XII BIENNALE INTERNAZIONALE DI SCULTURA DI CARRARA / UNA BIENNALE PER IL MUSEO / LA CONTEMPORANEITÀ DELL’ARTE
a cura di Bruno Corà, Museo della scultura, Accademia di Belle Arti, Carrara, 29 luglio – 24 settembre.

LUOGHI D’INCONTRO
Pinacoteca Comunale, Palazzo Minacci Solaini, Volterra, 9 settembre – 8 ottobre.

PROSSIMITÀ
a cura di Aldo Iori, Giacomo Guidi Arte Contemporanea, Roma, 27 ottobre – 20 dicembre.

MEDITERRANEO CONTEMPORANEO / DICIANNOVE ARTISTI TRA IDENTITÀ E DIFFERENZE
a cura di Antonio d’Avossa, Castello Aragonese, Taranto, 15 dicembre – 25 febbraio 2007.

CORRISPONDENZE / Dal presente al passato: Opere scelte dalle collezioni del Centro per l’Arte
Contemporanea Luigi Pecci e Museo Civico di Prato
a cura di Maria Pia Mannini e Stefano Pezzato, Prato, 7 settembre 2006 – 7 gennaio 2007.

2005

FEMME(S) / UNE EXPOSITION D’ART CONTEMPORAIN SUR LE GENRE FÉMININ ET SES IMPLICATIONS DANS LA CULTURE CONTEMPORAINE
a cura di Adelina von Fürstenberg, Église Sainte-Croix, Carouge, Genève, 8 – 27 marzo.

CIGE 2005
Nicola Fornello, Beijing, 2 – 5 maggio.

IL MONDO DI LISA PONTI / IN VIAGGIO CON FONTANA, GIÒ PONTI, BOETTI…
a cura di Elena Pontiggia, Palazzo delle Stelline, Milano, 5 ottobre – 12 novembre.

CHIAMATA ALLE ARTI / II RASSEGNA D’ARTE CONTEMPORANEA
a cura di Anna Cirignola, Spazio Dawn, Lecce, 8 dicembre – 8 gennaio 2006.

2004

SONDE / PISTOIA / DIECI ANNI CON GLI ARTISTI A PALAZZO FABRONI
a cura di Bruno Corà e Mauro Panzera, Palazzo Fabroni Arti visive contemporanee, 17 gennaio – 14 marzo.

TERZA TRIENNALE D’ARTE SACRA CONTEMPORANEA
a cura di Toti Carpentieri, Seminario Arcivescovile, Lecce, 21 febbraio – 21 marzo.

LA VELA DELLE ARTI
Presentazione del Programma generale di lavoro, Comune di Empoli, Empoli, febbraio.

CINEMA D’ARTISTA IN TOSCANA 1964 – 1980
Centro per l’Arte Contemporanea Luigi Pecci, Prato, 27 marzo – 21 giugno.

BAMBINI NEL TEMPO / L’INFANZIA E L’ARTE
a cura di Sergio Risaliti e Michela Scolaro, Palazzo Te, Mantova, 9 maggio – 4 luglio.

TRACCE DI CIVILTÀ. VIANDANTI
a cura di Mauro Panzera, Progetto Cultura/ProLoco, San Casciano dei Bagni, 2 – 4 luglio.

A RUOTA LIBERA / IN BICICLETTA DALLE PARTI DELL’ARTE
a cura di Franco Toselli, Fiera di Milano, Milano, 17 – 20 settembre.

2003

WI / WORKING INSIDER
a cura di Sergio Risaliti, Spazio Alcatraz, Stazione Leopolda, 21 – 23 febbraio.

BELVEDERE DELL’ARTE / ORIZZONTI
a cura di Achille Bonito Oliva e Sergio Risaliti, Forte Belvedere, Firenze, 4 luglio – 26 ottobre.

USCITA PISTOIA
a cura di Giuseppe Alleruzzo e Samuel Fuyumi Namioka, Studio Alleruzzo, Pistoia, 11 – 26 ottobre.

2002

THEKE ROMA
a cura di Ada Corongiu e Peter Weiermair, Biblioteca Casanatense, Roma, 21 febbraio – 16 marzo.

CONTINUITÀ / ARTE IN TOSCANA 1968 – 1989
a cura di Daniel Soutif, Palazzo Fabroni, Pistoia, 23 febbraio – 9 giugno.

EXEMPLA 2 / ARTE ITALIANA NELLA VICENDA EUROPEA 1960-2000
a cura di Bruno Corà, Pinacoteca Civica, Teramo, 18 maggio – 24 novembre.

DECIMA BIENNALE D’ARTE SACRA CONTEMPORANEA / NEL SEGNO DELLA LUCE
a cura di Giuseppe Billi, Luciano Caramel e Carlo Chenis, Santuario di San Gabriele, Isola del Gran Sasso, 20 luglio – 29 settembre.

INTERNI ITALIANI 2
a cura di Miroslava Hájek e Walter Vallini, Istituto Italiano di Cultura, Praha, 10 ottobre – 17 novembre.

MUSEO DEL PARCO
a cura di Daniele Crippa, Centro Internazionale di Scultura all’Aperto, Portofino, s.d.

2001

PRIMO PIANO / SU LA TESTA!
a cura di Sergio Risaliti, Palazzo delle Papesse, Siena, 3 – 11 febbraio.

TROUBLER L’ECHO DU TEMPS / OUVRES DE LA COLLECTION
a cura di Thierry Raspail, Musée d’Art Contemporain, Lyon, 8 marzo – 6 maggio.

NEL SEGNO DELLA SOLIDARIETÀ / 110 ARTISTI / ADO – ASSISTENZA DOMICILIARE ONCOLOGICA
a cura di Lucrezia de Domizio Durini, Giorgio di Genova e Vittoria Urbano Giuli.
Fabriano, 24 marzo – 7 aprile.

SINDROME D’ORIENTE
a cura di Mauro Civai e Jade Vlietstra, Magazzini del Sale, Palazzo Pubblico, Siena, 31 marzo – 25 maggio.

TERRA! TERRA!
a cura di Andrea Busto, Centro Sperimentale per le Arti Contemporanee, Convento dei Cappuccini, Caraglio, 22 aprile – 17 giugno.

BOOM!
a cura di Sergio Risaliti, Manifattura Tabacchi / Manifattura d’Arte, Firenze, 10 giugno – 20 luglio.

WŁOSKI BELWEDER: TENDENCJE SZTUKI WSPÓŁCZESNEJ 1945 – 2001
a cura di Achille Bonito Oliva, Aléje Ujazdowski, Warszawa, 15 giugno – 22 luglio.

ABITANTI / ARTE IN RELAZIONE
a cura di Marco Bazzini, Bruno Corà e Mauro Panzera, Palazzo Fabroni, Pistoia, 13 ottobre – s.d.

DALLO SPORT L’OMAGGIO DELL’ARTE / BIENNALE DELLE ARTI E DELLE SCIENZE DEL MEDITERRANEO
a cura di Andrea Iovino, Salerno, 29 settembre – 10 novembre 2001.

2000

LAURUS / PROGETTI DI SACRO: ARTE ED ARCHITTETTURA PER IL GIUBILEO
Chiesa di San Niccolò e Galleria Fallani Best, Firenze, 26 gennaio.

DAGLI ARLECCHINI A PINOCCHIO
Museo Biblioteca “Laboratorio delle Parole e della Figure”, Parco di Pinocchio, Collodi, 15 aprile – 15 maggio

ACCADDE IN TOSCANA 3
Palazzo Ducale, Massa, 17 aprile – s.d.

DNART
a cura di Antonio Davossa e Lucrezia de Domizio Durini, Spazio Corneliani, Palazzo Durini, Milano, 9 maggio – 9 giugno.

LA VILLE / LE JARDIN / LA MÉMOIRE
a cura di Laurence Bossé, Carolyn Christov-Bakargiev e Hans Ulrich Obrist, Académie de France à Rome, Villa Medici, Roma, 21 giugno – s.d.

FORMA E SUONO DALLO SPAZIO TEMPO ESTREMO
a cura di Francesca Lamanna, Museo Laboratorio di Arte Contemporanea, Città Universitaria, Università degli Studi di Roma “La Sapienza”, Roma, 4 luglio – s.d.

GLI ARTISTI E LA CHIESA DELLA CONTEMPORANEITA’
Museo Diocesano, Brescia, 10 novembre – 10 gennaio 2001.

EL ULTIMO DIBUJO DEL SIGLO / VENTANA HACIA VENUS / BIENAL DE LA HABANA 2000
Teatro Nacional, La Habana, 16 – 31 novembre.

1999

SPORE / ARTI CONTEMPORANEE NEL TRANSITO EPOCALE
a cura di Bruno Corà, Cassino, 21 – 22 maggio.

FRAMES / PRESENZE NEL TERRITORIO
Cerrina Monferrato, 23 maggio – s.d.

ORO LA PRIMA
Sala Umberto, Roma, 23 maggio – s.d.

I’ TE VURRIA VASA’
a cura di Bruno Corà, Pio Monti, Roma, 1° giugno – s.d.

OPERA IN FORMA DI LIBRO
a cura di Aldo Iori, Museo Virgiliano di Pietole, Comune di Virgilio, 7 settembre – 10 ottobre.

SOMETHING OLD, SOMETHING NEW, SOMETHING BORROWED, SOMETHING BLUE
a cura di Rita Selvaggio, Cappella del Miracolo, San Giovanni Valdarno, 1° ottobre – s.d.

IL DISEGNO IN TOSCANA DAL 1945 AD OGGI
a cura di Mauro Pratesi e Alessandra Scappini, Villa Medicea, Poggio a Caiano, 25 settembre – 28 novembre.

MINIMALIA / AN ITALIAN VISION IN 20TH CENTURY ART
a cura di Achille Bonito Oliva, P.S.1, New York, , 10 ottobre – 9 gennaio 2000.

L’ULTIMO DISEGNO DEL 1999
a cura di Stefano Chiodi, Zerynthia, Roma, 31 dicembre – s.d.

1998

AU RENDEZ-VOUS DES AMIS / IDENTITÀ E OPERA
a cura di Bruno Corà, Centro per l’Arte Contemporanea Luigi Pecci, Prato, 28 marzo – 31 maggio.

(mostra collettiva di cui non è stato rintracciato il titolo)
Museo Ideale di Leonardo, Vinci, aprile.

COLLEZIONE PERMANENTE
a cura di Bruno Corà, Centro per l’Arte Contemporanea Luigi Pecci, Prato, dal 26 giugno.

OTTAVA BIENNALE D’ARTE SACRA CONTEMPORANEA / TRACCE DEL SACRO NEL VENTESIMO SECOLO
a cura di Maurizio Calvesi, Santuario di San Gabriele, Isola del Gran Sasso, 2 luglio – 20 settembre.

PROIEZIONI D’ARTE 1998
Chiesa di S. Andrea, Pistoia, 14 novembre.

1997

SERRE GENNAIO 97 / QUATTRO ARTISTI
La Grancia, Centro Civico per l’Arte contemporanea, Serre di Rapolano, 17 gennaio – s.d.

MÉDITATIONS
Médersa Ibn Youssef, Marrakech, 15 marzo – 5 aprile.

DOPOPAESAGGIO / FIGURE E MISURE DAL GIARDINO
a cura di Marco Scotini e Laura Vecere, Castello di Santa Maria Novella, Fiano, 24 maggio – s.d.

MINIMALIA / DA GIACOMO BALLA A…
a cura di Achille Bonito Oliva, Palazzo Querini Dubois, Venezia, 12 giugno – 12 ottobre;
Palazzo delle Esposizioni, Roma, 28 gennaio – 6 aprile 1998.

XLVII ESPOSIZIONE INTERNAZIONALE D’ARTE / LA BIENNALE DI VENEZIA
a cura di Germano Celant, Venezia, 15 giugno – 9 novembre.

ARTE ITALIANA 1945-1995 / IL VISIBILE E L’INVISIBILE
Aichi Prefectural Museum of Art, Nagoya, 14 novembre – 15 gennaio 1998;
Museum of Contemporary Art, Tokyo, 1 febbraio – 22 marzo;
Yonago City of Art, Tottori, 23 aprile – 26 maggio;
Hiroshima City Museum of Contemporary Art, Hiroshima, 15 giugno – 26 luglio.

1996

DOPOPAESAGGIO / FIGURE E MISURE DEL GIARDINO
a cura di Marco Scotini e Laura Vecere, Castello di Santa Maria Novella, Fiano, 3 – 4 febbraio.

TEMPO E FORMA NELL’ARTE CONTEMPORANEA
a cura di Raffaele Bruno e Bruno Corà, Casa Longo e Collezione Longo, Cassino, 13 – 15 maggio.

LE VOYAGE EXTRAORDINAIRE / LA COLLECTION DU MUSÉE D’ART CONTEMPORAIN DE LYON
Musée d’Art Contemporain, Lyon, 15 novembre – 3 febbraio 1997.

FORMA URBIS / XXIII BIENNALE GUBBIO
Gubbio, 23 novembre – s.d.

FUORIUSO ’96 / SOTTO PIOGGIA E SOTTO VENTO
a cura di Cesare Manzo, Ex Deposito Gestione Governativa (FEA), Pescara, 7 dicembre – 7 gennaio 1997

1995

FILO D’ARGENTO
Palazzo delle Esposizioni, Empoli, 6 febbraio – s.d.

ZONA DI CONFINE
Palazzo delle Esposizioni, Roma, 5 marzo – s.d.

DIBATTITO
Palazzo Comunale, Pistoia, 28 giugno.

1994

LA COLLEZIONE
a cura di Ida Gianelli, Castello di Rivoli, Museo d’Arte Contemporanea, Rivoli.

DI CARTA E D’ALTRO / LIBRI D’ARTISTA
a cura di Silvana Barni e Antonella Soldaini, CID/Arti Visive, Centro per l’Arte Contemporanea Luigi Pecci, Prato 3 – 30 giugno.

VERSO IL CONTEMPORANEO
Centro per l’Arte Contemporanea Luigi Pecci, Prato, 5 dicembre – s.d.

COLLETTIVA 1994
Galleria Giorgio Persano, Torino, s.d.

1993

DOMAINE / DE LA MAIN À LA TÊTE, L’OBJECT THÉORIQUE
a cura di Denys Zacharopoulos, Domaine de Kerguéhennec, Locminé, 1° maggio – 19 settembre.

MOVING
Stichting De Appel, Amsterdam, s.d.

DRAWING THE LINE AGAINST AIDS
a cura di John Cheim, Diego Cortez, Carmen Giménez, Klaus Kertess, Peggy Guggenheim Collection, Venezia, 8 – 13 giugno.

TRÉSOR DE VOYAGE
a cura di Adelina von Fürstenberg, Monastero Mechitarista, Isola di San Lazzaro degli Armeni, Venezia, 11 giugno – 1 settembre.

VIAGGIO VERSO CITERA
a cura di Francesca Pasini, Ca’ Vendramin Calergi, Venezia, 30 settembre – 30 novembre.

UTOPIA DEL POSSIBILE TRA AMERICA E EUROPA
a cura di Enrico Pedrini, Teatro Carlo Felice, Genova, 18 novembre – 19 dicembre.

GROUP EXIBITION
Curt Marcus Gallery, New York, 9 dicembre – 8 gennaio 1994.

1992

DOCUMENTA IX
a cura di Jan Hoet, Pier Luigi Tazzi, Denys Zacharopoulos e Bart De Baere, Kassel, 13 giugno – 20 settembre.

KORRESPONDENZEN / ZWÖLF KÜNSTLER AUS FLORENZ UND BERLIN
a cura di Ursula Prinz, Berlinische Galerie, Museum Für Moderne Kunst, Photographie und Architektur im Martin-Gropius-Bau, Berlin, s.d.

CORRISPONDENZE / DODICI ARTISTI DI BERLINO E DI FIRENZE
a cura di Giorgio Maragliano, Casa Masaccio e Palazzo Pretorio, San Giovanni Valdarno, s.d.

1991

ULTRA LUX / METAFORE DELLA LUCE
Museo d’Arte Moderna, Bolzano, 18 gennaio – 17 marzo.

METAMEMPHIS / COLLEZIONE ’91
Milano, s.d.

OTTANTA NOVANTA
a cura di Francesco Gallo, Monastero dei Benedettini, Monreale, 20 settembre – 31 ottobre.

m. 242 s.l.m.
a cura di Stefano Bongini, Palazzo Surbone, Montescudaio, ottobre – novembre.

1990

GALLERIA
a cura di Pier Luigi Tazzi, Galleria Locus Solus, Genova, 6 gennaio – s.d.

ESTECNE SCIENZA AD ARTE
Valencia, Spagna.

LA COLLEZIONE 1988-90
a cura di Amnon Barzel, Centro per l’Arte Contemporanea Luigi Pecci, Prato, 6 ottobre – 14 gennaio 1991.

1989

DI TERRA IN TERRA / 8. RASSEGNA NAZIONALE DELLA SCULTURA IN CERAMICA
a cura di Lorenzo Mango, Musei Civici, Carcere Borbonico, Caltagirone, 8 aprile – 7 maggio.

I GIARDINI DELLA CHIMERA 2 / ANTICO E FUTURO NEL TERRITORIO MEDICEO DI CASTELLO
a cura di Alessandro Vezzosi, s.l., luglio – ottobre.

PERIODI DI MARMO / ARTE VERSO L’INESPRESSIONISMO / XX RASSEGNA INTERNAZIONALE D’ARTE
a cura di Germano Celant, Parco delle Terme, Acireale 2 – 30 settembre.

1988

EUROPA OGGI / ARTE CONTEMPORANEA NELL’EUROPA OCCIDENTALE
a cura di Amnon Barzel, Centro per l’Arte Contemporanea Luigi Pecci, Prato, 25 giugno – 20 ottobre.

COLLECTION 1988
Musée Saint-Pierre Art Contemporain, Lyon, 7 luglio – 15 agosto.

EAST MEETS WEST
a cura di Lynn Gumpert e Mary Jane Jacob, Convention Center, Los Angeles, 9 dicembre – s.d.

1987

NIGHTFIRE
a cura di Saskia Bos, Stichting De Appel, Amsterdam, 20 dicembre – 31 gennaio 1988.

FIGURE DELLA MENTE
a cura di Alessandro Vezzosi, Museo Rêverie, Malmö, s.d.

1986

SONSBEEK 86 / INTERNATIONALE BEELDEN TENTOONSTELLING
a cura di Saskia Bos, Villa Sonsbeek, Arnhem, 18 giugno – 14 settembre.

ARTE E ALCHIMIA
a cura di Arturo Schwarz
in XLII ESPOSIZIONE INTERNAZIONALE D’ARTE / LA BIENNALE DI VENEZIA
Venezia, 26 giugno – 28 settembre.

ARTE LAGO / OPERE D’ARTE PER LA SUPERFICIE ACQUATICA
Lago di Monate, Varese, 20 – 30 settembre.

IL CANGIANTE
a cura di Corrado Levi, PAC, Milano, 4 dicembre – 25 gennaio 1987.

1985

THE EUROPEAN ICEBERG / CREATIVITY IN GERMANY AND ITALY TODAY
a cura di Germano Celant, Art Gallery of Ontario, Toronto, 8 febbraio – 7 aprile.

IL FANTASMA DELLA QUALITÀ
a cura di Claudio Spadoni, Loggetta Lombardesca, Ravenna, 1 marzo – 27 aprile.

PROMENADES
a cura di Adelina Von Fürstenberg, Parc Lullin, Genthod, Genève, 8 luglio – 8 settembre.

1984

OUVERTURE
a cura di Rudi Fuchs, Castello di Rivoli Museo d’Arte Contemporanea, Rivoli, 18 dicembre – 15 giugno 1985.

1983

CODICI E MARCHINGEGNI 1482/1983
a cura di Katalin Burmeister e Alessandro Vezzosi, Castello dei Conti Guidi, Vinci, 30 aprile – 30 giugno.

IL GRANDE DISEGNO
a cura di Vanni Bramanti, Palazzina Mangani, Fiesole, 4 giugno – 24 luglio.

AEIUO
a cura di Bruno Corà, Centre d’Art Contemporain, Genève, dicembre.

1982

APERTO 82 / XL ESPOSIZIONE INTERNAZIONALE D’ARTE / LA BIENNALE DI VENEZIA
a cura di Tommaso Trini, Cantieri navali della Giudecca, Venezia, 13 giugno – 12 settembre.

DOCUMENTA 7
a cura di Rudi Fuchs, Kassel, 19 giugno – 28 settembre.

IRIDE / SCHEDULE D’ARTE
a cura di Katalin Burmeister e Alessandro Vezzosi, Villa Romana, Firenze, s.d.

1981

IDENTITÉ ITALIENNE / L’ART EN ITALIE DEPUIS 1959
a cura di Germano Celant, Centre Georges Pompidou, Musée National d’Art Moderne, Paris, 25 giugno – 7 settembre.

1980

ARTE E CRITICA
a cura di Ida Panicelli, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Roma, 30 luglio – 7 settembre.

1977

FOTOGRAFIA COME ANALISI / MARCO BAGNOLI, MARIO MERZ, GIULIO PAOLINI, REMO SALVADORI
a cura di Mirella Bandini, Teatro Gobetti, Torino, 3 maggio – s.d.

10e BIENNALE DE PARIS / MANIFESTATION INTERNATIONALE DES JEUNES ARTISTES
a cura di Georges Boudaille, Palais de Tokyo, Paris, 17 settembre – 1° novembre.

1970

AUTOGRAFI DEGLI ARTISTI PRESENTI
Pavoniere delle Cascine, Firenze, maggio – giugno.