2017

Cat. YTALIA / Energia Pensiero Bellezza / Tutto è connesso
a cura di Sergio Risaliti, testi di Sergio Risaliti, Rudi Fuchs, Giovanni Iovane, Italo Tomassoni e Marco Bazzini.
Forma Edizioni srl, Firenze, Italia.

Cat. METAMORFOSI DI UNA VITA / Lucrezia De Domizio Durini / arte cultura società internazionale dagli anni 70 a oggi
a cura di Pierparide Tedeschi, con testi di Pilar Parcerisas e Pierparide Tedeschi.
Mondadori Electa, Milano.

2016

Cat. MERCY IN-SIGHT / L’arte interpreta la misericordia nelle parole di papa Francesco
con premessa di Cecilia De Carli ed Elena Di Raddo.
Università Cattolica del Sacro Cuore – Centro Pastorale, Milano.

Cat. GALLERIA PIERONI 1970 – 1992
a cura di Mario Pieroni e Dora Stiefelmeier, con testi di Mario Pieroni.
Di Paolo Edizioni, Torino.

2015

Cat. AU RENDEZ-VOUS DES AMIS / Convegno – Esposizione Internazionale
a cura di Bruno Corà e Aldo Iori, introduzione di Bruno Corà. Atti del convegno con vari partecipanti; al tavolo C sulla scienza e la tecnologia, coordinato da Denys Zacharopoulos, partecipano Marco Bagnoli, Jean-Pierre Bertrand, Richard Deacon, Silvie Defraoui, Maurizio Mochetti, Alexandros Tzannis e Gilberto Zorio.
Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, Città di Castello.

Cat. PALAZZO DI BRERA / LIBRO DI IMMAGINI
Brera Academy Press, Milano.

Cat. TALENTI E LEGGENDE / Il palazzo di Brera si racconta
introduzione di Flaminio Gualdoni, con testi di Franco Marrocco, Mariella Prucca, Raffaella Pulejo, Marco Meneguzzo, Francesca Alfano Miglietti, Martina Corgnati, Emanuela Daffra, Martin Kater, Maria Goffredo, Gianpiero Tagliaferri, Giovanni Iovane, Roberto Favaro, Achille Bonito Oliva e Helmut Friedel.
Johan & Levi Editore, Monza.

2014

Ludovica Sebregondi, PONTORMO AND ROSSO FIORENTINO IN FLORENCE AND TUSCANY
con testi di James M. Bradburne e Antonio Natali.
Maschietto Editore, Firenze.

Cat. ART OF SOUND
a cura di Germano Celant, con testi di Germano Celant, Deirdre Loughridge, Christoph E. Hänggi,
Patrick Feaster, John Tresch, Christoph Cox, Douglas Kahn, Luciano Chessa, Rob Young, Eric de Visscher, Geeta Dayal, Jo Applin, Alan Licht, Simone Menegoi, David Toop, Bart Hopkin, Noel Lobley, Holly Rogers, Andrea Lissoni e Jonathan Sterne.
Fondazione Prada, Milano.

Cat. VISUAL DECEPTION II: INTO THE FUTURE
con testi di Shunsuke Kijima, Masao Miyazawa, Aki Hirokawa, Hiromi Yanagisawa, Yutaka Hayami, Koki Okamoto, Katsunori Fukaya e Hironori Hozaki.
The Chunichi Shimbun, Nagoya.

2013

Cat. MASSIMO MININI / QUARANTANNI. 1973 – 2013
Galleria Massimo Minini, Brescia / a+mbookstore edizioni, Milano.

Cat. MARCO BAGNOLI / LA RUOTA DEL TEMPO
a cura di Sergio Risaliti e Antonella Nicola, con testi di Cristina Acidini, Sergio Risaliti, Marco Bagnoli, Doris von Drathen, Fulvio Salvadori.
Maschietto Editore, Firenze.

Cat. MARCO BAGNOLI. COLONNA A DELFI
con testi di Sergio Risaliti, Nancy Olnick e Marco Bagnoli.
Olnick Spanu Art Program, Garrison NY.

2012

Cat. ARTE CONTEMPORANEA A CASSINO / La collezione dell’Associazione Longo e la raccolta dell’Università degli Studi di Cassino e del Lazio Meridionale, con testo di Bruno Corà.
Edizioni Università di Cassino, Cassino.

Cat. OKOLICE UKŁADÓW / Approche aux Constellations / The Vicinity of Constellations
a cura di Wodek, introduzione di Wodek e Wendy L. Toussaint, con testi di Larta Lisok, Marc Crunelle.
Galeria Sztuki Współczesnej BWA W Katowicach, Katowice.

Samanta Monco, Arco dell’orizzonte / Incontro tra gli alunni del Liceo Artistico Virgilio di Empoli e l’arte di Marco Bagnoli.
Masso delle Fate Edizioni, Signa.

2011

Cat. GEOGRAFIA SENZA PUNTI CARDINALI / La fotografia nell’arte degli anni ’70 in Italia,
a cura e con testo di Elena Re.
giorgiopersano, Torino.

2010

Cat. DIECI ANNI E OLTRE / La collezione della Fondazione per l’Arte Moderna e Contemporanea – CRT per Torino e il Piemonte,
a cura e con testi di Marcella Beccaria ed Elena Volpato, con un’intervista a David Ross di Marcella Beccaria, conversazioni di Marcella Beccaria ed Elena Volpato con Carolyn Christov-Bakargiev, Manuel J. Borja-Villel, Rudi Fuchs, Sir Nicholas Serota, Andrea Bellini, Beatrice Merz, Fulvio Gianmaria, Franco Amato, Matteo Viglietta e Massimo Broccio.
Archive Books, Berlin.

Cat. ALLA MANIERA D’OGGI. BASE A FIRENZE
coordinamento editoriale di Anna Lisa Benedetti, Barbara Saura e Spela Zidar, con testi di Marco Bazzini e Lorenzo Bruni.
Centro per l’Arte Contemporanea Luigi Pecci, Prato.

Cat. LA CASA DELL’ARTE / Pensieri e opere
a cura di Lucrezia De Domizio Durini, con testi di Lucrezia De Domizio Durini, Gérard Georges Lemaire.
Textus Edizioni, l’Aquila.

2009

Cat. COLLECTION / MUSÉE D’ART CONTEMPORAIN DE LYON
a cura di Thierry Raspali e Hervé Percebois.
5 Continents Editions, Milano.

Cat. COSTANTI / del classico nell’arte del XX e XXI secolo
a cura di Bruno Corà, con testi di Bruno Corà, Pietro Bellasi, Thomas Deecke, Thierry Dufrêne, Franca Falletti, Alberto Fiz, Claudia Gian Ferrari, Aldo Iori, José Jiménez, Mauro Panzera e Salvatore Settis, conversazione di Gillo Dorlfes con Bruno Corà.
Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo.

Cat. NEL PALAZZO DI CLEMENTE VII / SEMPER / BAGNOLI / BIANCHI / SALVADORI
con testi di Fulvio Salvadori, Rudi Fuchs, Germano Celant, Carlo Francini, Sergio Risaliti, Francesco Vossilla, Giovanni Iovane, Sergio Bertelli, Carlo Cinelli.
Provincia di Firenze / Edifir-Edizioni Firenze s.r.l.

Cat. ARTEINMEMORIA5
a cura di Adachiara Zevi, con testi di Emilio Gentile e Adachiara Zevi.
Incontri Internazionali d’Arte, Roma.

Cat. IDENTITÀ DIVERSITÀ MEMORIA
a cura di Liliana Di Ruscio, Rita Gravina, Bice Migliau e Sandra Terracina.
Roma.

Lucrezia De Domizio Durini, Gino Di Paolo / To Keep a good memory
Edizione IL CLAVICEMBALO Pe.

Cat. CENTRO PER L’ARTE CONTEMPORANEA LUIGI PECCI PRATO / LA COLLEZIONE
a cura di Marco Bazzini e Stefano Pezzato, introduzione di Marco Bazzini.
Centro per l’Arte Contemporanea Luigi Pecci, Prato: Giunti Editore, Firenze – Milano.

Cat. MARCO BAGNOLI. MYSTIKA TVARU / MISTICA DELLA FORMA
a cura di Miroslava Hájek, con testi di Olaf Hanel, Miroslava Hájek e Fulvio Salvadori.
Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano.

2008

Cat. ὕαλος WHY GLASS?
con testo di Luca Massimo Barbero.
Edizioni Charta, Milano.

ITALIAN GENIUS NOW
a cura e con testi di Marco Bazzini.
Centro per l’Arte Contemporanea Luigi Pecci, Prato.

Cat. CASTELLO DI RIVOLI / MUSEO D’ARTE CONTEMPORANEA / LA RESIDENZA SABAUDA – LA COLLEZIONE
con testi di Ida Gianelli, Andrea Bruno, Maria Grazia Cerri, Marcella Beccaria, Gaia Casagrande, Carolyn Christov-Bakargiev, Chiara Oliveri Bertola e Giorgio Verzotti.
Skira Editore, Milano.

Giorgio Gaslini / Lo sciamano del jazz
a cura di Lucrezia de Domizio Durini.
Silvana Editoriale, Milano.

2007

Cat. MARCO BAGNOLI
a cura di Katalin Mollek Burmeister, con testi di Katalin Mollek Burmeister, Fulvio Salvadori e Marco Bagnoli.
Gli Ori, Firenze.

2006

Cat. VOLGERANNO LO SGUARDO A COLUI CHE HANNO TRAFITTO / Il Vangelo di Giovanni / Arte e spiritualità nel chiostro
con premessa di Luciano Caramel.
Centro Pastorale – Università Cattolica del Sacro Cuore, Milano.

Cat. XII BIENNALE INTERNAZIONALE DI SCULTURA DI CARRARA / la contemporaneità
dell’arte
a cura di Bruno Corà, con testi di Bruno Corà e Alessandro Romanini, biografie e letture critiche di
Mauro Panzera.
Comune di Carrara / Inter Logos srl.

Cat. MEDITERRANEO CONTEMPORANEO. DICIANNOVE ARTISTI TRA IDENTITÀ E DIFFERENZE
a cura di Antonio d’Avossa.
Mario Adda editore, Bari.

Cat. CORRISPONDENZE / Dal presente al passato
a cura di Maria Pia Mannini e Stefano Pezzato.
Comune di Prato e Centro per l’Arte Contemporanea Luigi Pecci, Prato.

DOPOPAESAGGIO / Spazio sociale e ambiente naturale nell’arte contemporanea
a cura di Marco Scotini e Laura Vecere, presentazione di Mariella Zoppi, con testi di Paolo Bianchi,
Laura Cherubini, Franziska Lettner, Barbara Nemitz, Marco Scotini, Guy Tortosa e Laura Vecere.
Associazione Culturale Castello di Santa Maria Novella, Fiano.

Cat. MARCO BAGNOLI / Terra delle madri a Volterra
con testo di Fulvio Salvadori.
Generazioni in Arte Volterra / Lungarno editore srl – Firenze.

2005

Cat. CASTELLO DI RIVOLI / 20 ANNI D’ARTE CONTEMPORANEA
a cura di Ida Gianelli, premessa di Ida Gianelli e schede di Marcella Beccaria (M.B), Carolyn Christov-Bakargiev (C.C.B.), Luigi Fassi (L.F.), Donatella Galasso (D.G.), Francesca Gambetta (F.G.), Karin Gavassa (K.G), Bruna Genovesio (B.G.), Chiara Oliveri Bertola (C.O.B.), Andrea Viliani (A.V.) e Ugo Volli (U.V.).
Skira, Ginevra – Milano.

Cat. IF WALLS / Als muren oren hadden / HAD EARS
a cura di Edna van Duyn, con testi di Michael Archer, Saskia Bos, Edna van Duyn, Charles Esche, Hou Hanru, Jörg Heiser, Gavin Jantjes, Luk Lambrecht e Annelie Pohlen.
De Appel, Amsterdam.

Corrado Levi, Mes amis! Mes amis! / Indizi su 100 artisti italiani del ‘900
Edizioni Corraini, Mantova.

Lucrezia De Domizio Durini, IL LUOGO DELLA NATURA / Servizi e Magazzini della Piantagione Paradise
con testi di Lucrezia De Domizio Durini, Antonio d’Avossa, Vitantonio Russo, Marco Bagnoli, Rolando Bellini, Saverio Monno, Maurizio De Caro, Massimo Donà, Pierparide Tedeschi, Emanuel Dimas de Melo Pimenta e Rolando Alfonso.
Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo.

Cat. TERRA DELLE MADRI. LAND OF THE MOTHERS. MARCO BAGNOLI
con testi di Sergio Risaliti, Leo Anfolsi Reiyo Zenji, Filippo di Sambuy e Abd al-Karīm al-Jīlī.
Petra srl, Padova / Empoli.

Fulvio Salvadori, SCRITTI PER MARCO BAGNOLI (1985-2004). Con un’antologia di brani tratti da testi di Marco Bagnoli
prefazione di Giovan Battista Salerno.
Maschietto Editore, Firenze.

2004

Cat. SONDE / Pistoia. dieci anni con gli artisti a Palazzo Fabroni
coordinamento di Chiara D’Afflitto, con testi di Bruno Corà, Chiara D’Afflitto, Donatella Giuntoli e Mauro Panzera.

Cat. BAMBINI NEL TEMPO. L’INFANZIA E L’ARTE
a cura di Luigina Tozzato, con testi di Sergio Risaliti, Michela Scolaro, Marco Belpoliti, Gianfranco Maraniello e Dalia Oggero, intervista a Achille Bonito Oliva di Sergio Risaliti.
Skira, Milano.

Cat. PREMIO DI GRAFICA PIETRO PARIGI 2004
con introduzione di Giovanni Surace.
Comune di Calenzano – Assessorato alla Cultura.

Cat. MARCO BAGNOLI
a cura di Mario Bertoni, con testi di Mario Bertoni e Marco Bagnoli.
Edizioni APM, Carpi.

Cat. MARCO BAGNOLI
con testi di Fulvio Salvadori, Sergio Risaliti, Avesta e Bundahishn.
Petra srl, Padova / Empoli.

2003

Cat. CASTELLO DI RIVOLI / MUSEO D’ARTE CONTEMPORANEA / LA RESIDENZA SABAUDA – LA COLLEZIONE
a cura di Ida Gianelli e Marcella Beccaria, con testi di Andrea Bruno, Maria Grazia Cerri, Marcella Beccaria, Laura Cherubini, Carolyn Christov-Bakargiev e Giorgio Verzotti.
Umberto Allemandi &C., Torino – Londra – Venezia – New York.

Cat. BELVEDERE DELL’ARTE. ORIZZONTI
a cura di Achille Bonito Oliva e Sergio Risaliti, con testi di Achille Bonito Oliva e Sergio Risaliti.
Skira, Milano.

Cat. WORKING INSIDER. Un progetto di Sergio Risaliti
a cura di Sergio Risaliti, con testi di David Bianco, Achille Bonito Oliva, Riccardo Caldura, Caroline Corbetta, Elena Del Drago, Sergio Givone, Gerald Matt, Jean-Luc Nancy, Sergio Risaliti, Michele Dantini, Virgilio Sieni, Elena Stancanelli.
Maschietto Editore, Firenze.

Cat. USCITA PISTOIA. PISTOIA EXIT. 2003
a cura di Giuseppe Alleruzzo e Samuel-Fuyumi Namioka, con testi di Giuseppe Alleruzzo, Samuel-Fuyumi Namioka e Pier Luigi Tazzi.
X-Rays, Pistoia / Bandecchi & Vivaldi, Pontedera.

Maurizio Bortolotti (testo) e Attilio Maranzano (fotografia) IL CRITICO COME CURATORE
con schede introduttive e colloqui di Jean-Christophe Ammann, Jan Hoet, Pierre Restany, Harald Szeemann, Pier Luigi Tazzi, Denys Zacharopoulos.
Artshow Edizioni, Milano / Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo.

2002

Cat. MUSEO DEL PARCO / Centro Internazionale di Scultura all’Aperto / Portofino
a cura di Daniele Crippa, introduzione di Lucrezia De Domizio Durini.

Cat. THEKE / Quaderno di lettura
introduzioni di Aldo Corongiu e Peter Weiermair, con testi di Gabriella Caramore, Marco Lodoli, Silvia Bre, Raffaele Gavarro, Paolo Aita e Alice Rubbini.
Biblioteca Casanatense, Roma.

Cat. INTERNI ITALIANI / ITALSKÉ INTERIERY
a cura di Miroslava Hájek e Walter Vallini, con testi di Miroslava Hajek, Edoardo di Mauro e Walter Vallini.
Istituto Italiano di Cultura, Praha.

Cat. CARLO CANTINI / Un percorso nel tempo 1970 – 2000
a cura di Anna Maria Amonaci, con testi di Anna Maria Amonaci, Lorenza Cuomo, Valerio Dehò, Dario Matteoni, Aldo Rostagno e Remo Salvadori.
Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo.

Cat. EXEMPLA 2 / arte italiana nella vicenda europea 1960 – 2000
a cura di Bruno Corà, con testi di Paola Di Felice, Bruno Corà e Mauro Panzera, con schede biografiche e letture critiche a cura di Mauro Panzera.
Gli Ori, Prato.

Marco Bagnoli / Quincunx
a cura di Marco Scotini, Pier Luigi Tazzi e Laura Vecere, con presentazione di Claudia Paludetto Zanzotto, con testi di Laura Vecere, Marco Scotini, Pier Luigi Tazzi.
Associazione Culturale Castello di Santa Maria Novella, Fiano.

Cat. MARCO BAGNOLI. OLTRE IL PASSO / BEYOND THE PASS
a cura di Pier Luigi Tazzi, con testi di Marco Bagnoli, Pier Luigi Tazzi e Fulvio Salvadori.
Villa Pacchiani, Santa Croce sull’Arno / Castello di Rivoli Museo d’Arte Contemporanea, Rivoli.

2001

Cat. SINDROME D’ORIENTE
a cura di Mauro Civai e Jade Vlietstra, con testi di Mauro Civai, Jade Vlietstra, Luigi Zangheri, Hidemichi Tanaka, intervista a Dacia Maraini di Jade Vlietstra.
Gli Ori, Firenze.

Cat. WŁOSKI BELWEDER / Tendenje sztuki współczesnej / BELVEDERE ITALIANO / Linee di tendenza nell’arte contemporanea / THE ITALIAN BELVEDERE / Trends in Italian Contemporary Art / 1945 – 2001
a cura e con testo di Achille Bonito Oliva.
Gangemi Editore, Roma.

Cat. ALLO SPORT L’OMAGGIO DELL’ARTE
a cura di Caterina Babino e Angela Greco, con testi di Vittorio Dini, Fausto Longo, Gaspare Baggieri, Rossella Frasca, Maria Grazia Diana, Andrea Iovino, Giovanna Dalla Chiesa, Gemma Criscuoli, Umberto Todini, Roberto Roversi, Nazareno Fermi, Gian Paolo Ormezzano, Pierre Lanfranchi, Caterina Babino, Aristide Trisio, Gianni Minà, Ermanno Mori, Fino Fini e Dino Mainardi.
Artecnica Production A. C., Salerno.

Cat. …TROUBLER L’ÉCHO DU TEMPS
a cura di Hervé Percebois, introduzione di Thierry Raspail, con testo di Hervé Percebois.
Musée Art Contemporain Lyon, Lyon.

Cat. NEL SEGNO DELLA SOLIDARIETÀ / 110 artisti / ADO – Assistenza Domiciliare Oncologica
a cura di Lucrezia de Domizio Durini, Giorgio di Genova, Vittoria Urbano Giuli, con testi di Lucrezia de Domizio Durini e Giorgio di Genova.
Comune di Fabriano / Finarte / Associazione Oncologica Fabrianese, Fabriano.

Cat. TERRA! TERRA!
a cura e con testo di Andrea Busto.
Edizioni Marcovaldo, Caraglio.

2000

Cat. ORO LA PRIMA
presentazione di Giovan Battista Salerno.
Cinema Teatro Sala Umberto, Roma, 1999.

Cat. DNArt / european autodidact artists
con testi di Samuele Mazza, Lucrezia de Domizio Durini e Antonio D’Avossa.
Electa, Milano / Elemond Editori Associati, Milano.
Inserto in cat. LA VILLE / LE JARDIN / LA MÉMOIRE
a cura di Laurence Bossé, Carolyn Christov-Bakargiev e Hans Ulrich Obrist, Académie de France à Rome, Villa Medici, Roma, 21 giugno – s.d.

QUINCUNX. MARCO BAGNOLI
a cura di Pier Luigi Cecioni.
Petra srl, Vicenza.

Cat. MARCO BAGNOLI. IVAM Centre del Carme, 26 enero – 26 marzo 2006
con testi di Emmanuel Guigon, Germano Celant e Marco Bagnoli.
Generalitat Valenciana. Conselleria de Cultura, Educació i Ciència.

Atti del Convegno ARTE / RELIGIONE / SCIENZA
a cura di Mariangela Giusti, con testi di Marco Bagnoli, Bruno Corà, Dario Evola, Anna Maria Fancelli, Anna Laura Giachini, Mariangela Giusti, Giulio Peruzzi, Fulvio Salvadori, Pier Luigi Tazzi e Dom Christopher Zielinski.
Giunti Gruppo Editoriale, Firenze.

1999

Cat. I’ TE VURRIA VASA’
a cura e con testo di Bruno Corà.
Pio Monti, Roma.

Cat. OPERE IN FORMA DI LIBRO
a cura di Aldo Iori, introduzione di Aldo Grazzi e Aldo Iori.
Corraini Editore, Mantova.

Cat. IL DISEGNO IN TOSCANA DAL 1945 AD OGGI
a cura di Mauro Pratesi e Alessandra Scappini.
maschietto&musolino, Firenze.

1998

DOPOPAESAGGIO / FIGURE E MISURE DAL GIARDINO
a cura di Marco Scotini e Laura Vecere, con una conversazione tra Litta Medri e Claudia Paludetto, con testi di Laura Vecere, Marco Scotini, Pier Luigi Tazzi e interventi di Marco Bagnoli, Bruno Corà, Remo Salvadori, Marco Scotini, Tommaso Trini e Laura Vecere.
Castello di Santa Maria Novella, Fiano / Maschietto&Musolino, Firenze.

Cat. AU RENDEZ-VOUS DES AMIS / identità e opera
a cura e con introduzione di Bruno Corà.
Centro per l’Arte Contemporanea Luigi Pecci, Prato / Gli Ori, Prato / Maschietto&Musolino, Firenze.

Cat. COLLEZIONE PERMANENTE / CENTRO PER L’ARTE CONTEMPORANEA LUIGI PECCI
a cura di Stefano Pezzato.
Centro per l’Arte Contemporanea Luigi Pecci, Prato.

1997

Cat. MÉDITATIONS. 15 mars – 5 avril 1997. Médersa Ibn Youssef. Marrakech
con testi di Amid Triki, Achille Bonito Oliva e Rajae Benchemsi.
ART for The World, Genève.

Atti del Convegno – esposizione internazionale TEMPO E FORMA NELL’ARTE CONTEMPORANEA, Cassino, 13 – 15 maggio 1996
a cura di Bruno Corà e Raffaele Bruno, con testi di Bruno Corà, Jannis Kounellis, Sergio Givone, Pietro Montani, Alfredo Pirri, Remo Salvadori, Marco Bagnoli, Gianmario Borio, Renato Ranaldi, et alii.
Università degli Studi di Cassino.

Atti del Convegno SEGNO SENSO SUONO SACRO: della spiritualità nelle arti contemporanee,
Centro Civico per l’Arte Contemporanea “La Grancia”, Serre di Rapolano, maggio 1997
a cura di Riccardo Giagni, con testi di Riccardo Giagni, Massimo Carboni, Giorgio Patrizi, Gianfranco Salvatore e Fulvio Salvadori.
I Libri di Zerynthia, Roma.

Cat. ARTE ITALIANA 1945 – 1995 / Il visibile e l’invisibile
a cura di Masahiko Haito, Ken’ichiro Makino, Chieko Hirano, Aki Fujii, Runa Oda, Yayoi Kojima e Yuko Ozawa, con testi di Bruno Corà, Masahiko Haito e Fumio Nanjo.
Aichi Prefectural Museum of Art, Museum of Contemporary Art Tokyo, Yobago City Museum of Art, Hiroshima City Museum of Contemporary Art e Nanjo and Associates.

Cat. XLVII ESPOSIZIONE INTERNAZIONALE D’ARTE / LA BIENNALE DI VENEZIA
a cura di Germano Celant, con testi di Lino Micciché, Germano Celant, Nancy Spector, Vicente
Todoli e Giorgio Verzotti.
La Biennale di Venezia, Venezia / Electa, Milano.

Cat. MINIMALIA / Da Giacomo Balla a…
a cura di Achille Bonito Oliva, introduzione di Achille Bonito Oliva, Lóránd Hegyi, Angelo Trimarco e Tommaso Trini.
Bocca Editori, Milano.

1996

Cat. LE VOYAGE EXTRAORDINAIRE / La Collection du Musée d’Art Contemporain de Lyon
con introduzione di Thierry Raspail.
Musée d’Art Contemporain de Lyon, Lyon.

Atti del Convegno DOPOPAESAGGIO / FIGURE E MISURE DAL GIARDINO
a cura di Marco Scotini e Laura Vecere, con testi di Marco Scotini, Laura Vecere, Litta Medri, Antonio Prete, Jan Vercruysse, Renato Ranaldi, Jole de Sanna, Hidetoshi Nagasawa, Marco Bagnoli, Grazia Marchianò, Jolanda Insana, Bruno Corà, Mariella Zoppi, Giulio Paolini, Luigi Zangheri, Evelien La Sud, Marco Vannini, Remo Salvadori e Massimo Venturi Ferriolo.
Castello di Santa Maria Novella, Fiano / Maschietto&Musolino, Firenze.

Cat. FUORIUSO ’96 / Sotto pioggia e sotto vento
con testi di Laura Cherubini e Gian Ruggero Manzoni.
Umberto Sala Editore, Pescara.

Cat. MARCO BAGNOLI. FIGURE DI PAROLA
a cura di Giuliano Serafini, con testi di Fulvio Di Rosa, Lucrezia De Domizio, Marialina Marcucci,
Giuliano Serafini e Gilles Anquetil.
Atopos Fondazione, Firenze.

1995

Cat. QUADRI DA UNA COLLEZIONE / Prima dell’abbandono
con testi di Lela Colivicchi e Pier Luigi Tazzi.
Raimondo Gramigni, Firenze.

Cat. MARCO BAGNOLI
a cura di Antonella Soldaini e Marco Bagnoli, con testi di Antonella Soldaini, Fulvio Salvadori, Marco Bagnoli e Pier Luigi Tazzi.
Museo Pecci, Prato.

1994

Cat. LA COLLEZIONE / Castello di Rivoli Museo d’Arte Contemporanea
a cura di Ida Gianelli, con testi di Ida Gianelli e Maurizio Fagiolo dell’Arco.
Edizioni Charta, Milano.

Cat. “SAO KO KELLE TERRE” / Nuove forme d’arte contemporanea in una raccolta ai piedi di Montecassino
a cura e con testo di Bruno Corà.
(stampa) Graffiti, Roma.

Cat. DI CARTA E D’ALTRO / Libri d’artista
a cura di Silvana Barni e Antonella Soldaini, introduzione di Ida Panicelli, con testi di Silvana Barni, Antonella Soldaini e Luciano Caruso.
Centro per l’Arte contemporanea Luigi Pecci, Prato.

1993

Cat. DOMAINE DE KERGUEHENNEC / De la main à la tête, l’objet théorique.
testo di Denys Zacharopoulos.
Editions LA CHAMBRE, Gand.

Cat. DRAWING THE LINE AGAINST AIDS
introduzioni di Achille Bonito Oliva, Mathilde Krim / Elizabeth Taylor e John Cheim / Diego Cortez / Carmen Giménez / Klaus Kertess.
AMFAR International.

Cat. “VIAGGIO VERSO CITERA”
a cura di Francesca Pasini, introduzione di Achille Bonito Oliva e Fernanda Pivano, testo di Francesca Pasini.
Edizioni Marpesia, Pescara.

Antoni Marí / Trésors de voyage
con introduzione di Adelina von Fürstemberg, testo di Antoni Marí.
Centre National d’Art Contemporaine de Grenoble, Grenoble.

1992

Cat. KORRESPONDENZEN / CORRISPONDENZE / Zwölf Künstler aus Florenz und Berlin / 12 artisti di Berlino e di Firenze
a cura di Ursula Prinz, introduzione di Jörn Merkert e Ursula Prinz, con testi di Ursula Prinz e Giorgio Maragliano.
Nicolaische Verlagsbuchhandlung Beuermann GmbH, Berlin.

Cat. MARCO BAGNOLI
a cura di Ida Gianelli, con testo di Francesca Pasini.
Fabbri Editori, Milano / Castello di Rivoli, Rivoli.

Cat. MARCO BAGNOLI / CLARORE CINEREO LUNARE
Castello di Rivoli.

1991

Cat. MARCO BAGNOLI. CENTRE NATIONAL D’ART CONTEMPORAIN DE GRENOBLE
con testi di Fulvio Salvadori e Marco Bagnoli.
Hopeful Monster editore, Firenze.

m. 242 s.l.m.
a cura e con testo di Stefano Bongini.

Cat. METAMEMPHIS
con introduzione di Marco De Michelis.
Memphis Milano, Milano.

1990

Pier Luigi Tazzi, Galleria
Locus Solus, Genova.

Cat. MUSEO D’ARTE CONTEMPORANEA PRATO
a cura di Amnon Barzel, con testi di Amnon Barzel, et alii.
Centro per l’Arte Contemporanea Luigi Pecci, Prato.

Cat. ULTRA LUX / METAPHERN DES LICHTS / METAFORE DELLA LUCE
con introduzione di Karl Nicolussi, testo di Marisa Vescovo.
Museo d’Arte Moderna, Bolzano.

Francesca Pasini / Il mistero delle immagini orali
a cura e con testo di Francesca Pasini.
Galleria Pieroni, Roma / Galleria Bruges La Morte, Brugge.

Marco Bagnoli / Sette Dormienti
Galleria Pieroni, Roma / Galleria Bruges La Morte, Brugge.

1989

Cat. Germano Celant, PERIODI DI MARMO / arte verso l’inespressionismo
a cura e con testo di Germano Celant.
Electa, Milano.

Cat. I GIARDINI DELLA CHIMERA / 2
a cura di Alessandro Vezzosi, introduzione di Giorgio Morales, con testi di Alessandro Vezzosi, Alberto Brasca, Valdemaro Nutini, Antonio Paolucci, Giorgio Bonsanti, Cristina Acidini Luchinat, Litta Medri, Sergio Salvi, Mario Ingrà, Vittorio Sgarbi, Ando Gilardi, Renato Nicolini e Luca Bassilichi.
Giunti, Firenze.

Cat. CENTRE D’ART CONTEMPORAIN GENEVE
conversazione tra Adelina von Fürstenberg e Françoise Jaunin.
Centre d’Art Contemporain, Genève.

1988

Cat. COLLECTION 1988
Musée Saint-Pierre / Art Contemporain, Lyon.

Cat. EUROPA OGGI. arte contemporanea nell’Europa Occidentale / EUROPE NOW. contemporary art in Western Europe
a cura di Amnon Barzel, con la collaborazione di Giorgio Maragliano, con testi di Amnon Barzel, Giorgio Maragliano, Edgar Morin, Achille Bonito Oliva, Bruno Corà, Helmut Draxler, Antje von Graevenitz Joseph Kosuth, Donald Kuspit, Jean-Hubert Martin, Beatrice Merz, Carlo Bertelli, Gillo Dorfles, Knud W. Jensen, Peter Ludwig, Thomas M. Messer e Giuseppe Panza di Biumo.
Centro Di, Firenze / Electa, Milano.

bulletin 88 / 1, Foundation De Appel, May 1988
Nightfire
a cura di Edna Van Duyn, con testi originali di Marlene Dumas, Pieter Laurens Mol, J.C.J. van
der Heyden, Tom Puckey e Fortuyn/O’Brien.

MARCO BAGNOLI / QUBA / un’antologia di scritti dal 1975 al 1988 a cura di Bruno Cora
I libri di AEIUO, Editrice Inonia, Roma.

Germano Celant, Inespressionismo / L’arte oltre il contemporaneo
Costa & Nolan, Genova.

Germano Celant, Unexpressionism / Art beyond the contemporary
Rizzoli International Pubblications, Inc., New York.

1987

Alessandro Vezzosi, Figure della mente
Regione Toscana / Comune di Malmö / Museo Rêverie.

Cat. MARCO BAGNOLI
a cura di Thierry Raspail, con testi di Bruno Corà, Isabelle Gros, Marco Bagnoli, Fulvio Salvadori, Paolo Marinucci e Catherine Delaruelle.
Ville de Lyon, Octobre des Arts, Lyon.

1986

Cat. SONSBEEK 86 / INTERNATIONALE BEELDEN TENTOONSTELLING / International Sculpture Exhibition
a cura di Saskia Bos e Jan Brand, introduzione di J. F. Borel, con testi di Saskia Bos, Antje Von Graevenitz, Marianne Brouwer, Marcel Broodthaers, Luciano Fabro, Richard Deacon, Niek Kemps, Giulio Paolini e Fortuyn/O’Brien, volume 1; introduzioni di Saskia Bos, volume 2.
Veen-Reflex, Utrecht.

Cat. ARTE E SCIENZA / ARTE E ALCHIMIA
a cura di Arturo Schwarz.
Edizioni La Biennale, Venezia / Realizzazione Electa Editrice, Milano.

Cat. IL CANGIANTE
a cura di Corrado Levi, ringraziamenti di Corrado Levi, introduzione di Mercedes Garberi.
Nuova Prearo Editore, Milano.

ARTE LAGO / OPERE D’ARTE PER LA SUPERFICIE ACQUATICA
con testi di Simonetta Gorreri, Giuseppe Panza, Oscar Ravera e Walter Schönenberger.
Edizioni Lativa, Varese.

1985

Cat. OUVERTURE / Arte contemporanea / Castello di Rivoli 1985 (Torino)
a cura di Rudi Fuchs, con testi non firmati.
Castello di Rivoli – Comitato per l’arte in Piemonte / Regione Piemonte, Assessorato alla Cultura,
Torino.

Cat. IL FANTASMA DELLA QUALITÀ
a cura di Claudio Spadoni, testi di Claudio Spadoni, Pietro Bonfiglioli e Franco Rella.
Edizioni Essegi, Ravenna.

Cat. THE EUROPEAN ICEBERG / Creativity in Germany and Italy Today / by Germano Celant
a cura di Ida Gianelli, con testi di Roland Nasgaard, Germano Celant, Tilmann Buddensieg, Francesco Dal Co, Bruno Corà, Johannes Gachnang, Vittorio Boarini, Wolfram Schütte, Gillo Dorfles, Vittorio Gregotti, Nicoletta e Andrea Branzi, Bazon Brock, Giovanni Anceschi, Arturo Carlo Quintavalle, Giuseppe Bartolucci e Peter Iden.
Nuove Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano / Art Gallery of Ontario, Toronto.

Cat. PROMENADES
con introduzione di Adelina von Fürstenberg, testi di Bruno Corà e Denys Zacharopoulos.
Centre d’Art Contemporain, Genève.

1984

Cat. OUVERTURE [Arte Contemporanea]
a cura e con testi di Rudi Fuchs.
Castello di Rivoli, Rivoli.

Alessandro Vezzosi, Toscana di Leonardo
Becocci Editore, Firenze.

CENTRE D’ART CONTEMPORAIN / GENEVE 1974 – 1984
con introduzione di Adelina von Fürstemberg.
Centre d’Art Contemporain, Genève.

1983

Cat. IL GRANDE DISEGNO
a cura e con testo di Vanni Bramanti.
Fratelli Alinari Editrice, Firenze.

Cat. CAMERA D’ARTE / Fotografia e arte da Mulas a oggi
coordinamento Giorgio Ascani Nuvolo, Bruno Corà e Antonio Todini, introduzione di Mario
Serra, testo di Bruno Corà.
Accademia di Belle Arti di Perugia.

Cat. CITTÀ DI VINCI / CODICI E MARCHINGEGNI / 1482/1983 / ESTRATTO / DAL
REPERTORIO I CAP. IV/33
a cura di Alessandro Vezzosi e Katalin Burmeister.

1982

Cat. DOCUMENTA 7 / KASSEL (volume 1 e 2)
a cura di Saskia Bos, con testi di R. H. Fuchs, Coosje van Bruggen, Germano Celant, Johannes Gachnang, Gerhard Storck e Walter Nikkels, 2 volumi.
D + V Paul Dierichs GmbH & Co KG, Kassel.

Cat. IRIDE / SCHEDULE D’ARTE / FIRENZE ’82
a cura di Katalin Burmeister e Alessandro Vezzosi, introduzione di Joachim Burmeister e Sergio Salvi, colloqui con Renato Barilli, Achille Bonito Oliva, Giuliano Briganti, Maurizio Calvesi e Silvana Sinisi.
Vallecchi Editore, Firenze.

Cat. LA BIENNALE – ARTI VISIVE’82
con prologo di Sisto Dalla Palma, con testi di Carmine Benincasa, Matthias Eberle, Guido Perocco, et
alii.
Electa Editrice, Milano.

1981

Cat. IDENTITÉ ITALIENNE / L’ART EN ITALIE DEPUIS 1959
con introduzioni di Pontus Hulten e Graziella Lonardi Buontempo, con testi di Germano Celant, Alberto Asor Rosa, Maurizio Calvesi e Carla Lonzi, schede di Maria Gloria Bicocchi, Rossella Bonfiglioli, Mariuccia Casadio, Ester De Miro, Bruno Corà, Ida Panicelli, Luciana Rogozinski, Pier Luigi Tazzi e Franco Torriani.
Centre Georges Pompidou, Musée national d’art moderne, Paris / Centro Di, Firenze.

1980

Cat. ARTE E CRITICA / 1980
a cura di Ida Panicelli, introduzione di Giorgio de Marchis, con testi di Giovanni Maria Accame, Renato Barilli, Alberto Boatto, Maurizio Calvesi, Flavio Caroli, Germano Celant, Bruno Corà, Enrico Crispolti, Mario De Micheli, Antonio Del Guercio, Gillo Dorfles, Paolo Fossati, Lara Vinca Masini, Filiberto Menna, Dario Micacchi, Daniela Palazzoli, Nello Ponente, Silvana Sinisi, Tommaso Trini, Lorenza Trucchi, Lea Vergine, Emilio Villa, Marisa Volpi Orlandini e Ida Panicelli.
De Luca Editore, Roma.

1977

Cat. 10e BIENNALE DE PARIS
a cura di Françoise Brutsch, introduzione di Georges Boudailles, con testi di Gerald Forty, Catherine Millet, Johannes Gachnang, Michael Compton, Toshiaki Minemura, Victoria Combalia, Jesa Denegri, Nina Felshin, Bernard Lamarche-Vadel e Russel Connor.
editions de la biennale de paris, Paris.

1976

Achille Bonito Oliva, Europe / America the different avant-gardes
Franco Maria Ricci Editore, Milano.

1970

Cat. queste foto sono valide per tessera, passaporto, carta d’identità ecc. secondo le Norme Ministeriali vigenti / Autografi degli artisti presenti
con testi di Alessandro Coticchia, Renato Ranaldi, Marco Bagnoli, Giusi Coppini e Eugenio Miccini.
Edizioni Centro Di.